Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сотрудник ВОЗ: онкобольным в КР не хватает обезболивающих препаратов

© Фото / WHO/Mihail GrigorevНациональный сотрудник по неинфекционным заболеваниям в страновом офисе Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане Осконбек Молдокулов
Национальный сотрудник по неинфекционным заболеваниям в страновом офисе Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане Осконбек Молдокулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Национальный сотрудник по неинфекционным заболеваниям в страновом офисе Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане Осконбек Молдокулов рассказал о проблемах, связанных с лечением и оказанием паллиативной помощи онкобольным.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Сотрудник ВОЗ: онкобольным в КР не хватает обезболивающих препаратов

На этой неделе весь мир отмечал день борьбы с онкологическими заболеваниями. В 2019 году акция получила название "Я есть и буду", направлена она на приложение максимальных усилий к облегчению бремени от рака, а данный лозунг должен подарить веру и стремление к борьбе со страшным заболеванием.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Осконбек Молдокулов рассказал, что в стране по-прежнему много проблем в сфере оказания паллиативной помощи онкобольным.

"В целом ситуация улучшается. Так, в этом году в пять раз увеличена квота на приобретение необходимых лекарственных препаратов, но это не значит, что все вопросы решены. К примеру, на весь Кыргызстан, учитывая количество онкобольных, нужно закупать 16 килограммов морфинсодержащих обезболивающих препаратов в год, сейчас закупается всего 2 600", — рассказал специалист.

Он добавил, что в стране пока не отрегулирована законодательная база для оказания определенных медуслуг онкобольным на дому. Необходимо разработать программу, в которой будут указаны цели и индикаторы борьбы с раковыми заболеваниями.

Лента новостей
0