Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Николай Вавилов. Человек, придумавший, как спасти мир от голода в XXI веке

© SputnikПодкасты РИА Новости. Время первых
Подкасты РИА Новости. Время первых - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эпизод об ученом Николае Вавилове, который придумал, как генетика может спасти мир от голода. Он облегчил селекционерам задачу поиска новых форм для отбора и скрещивания, открыл семь центров происхождения растений и создал уникальную коллекцию семян, которая позволит полностью засадить планету "с нуля".
Николай Вавилов. Человек, придумавший, как спасти мир от голода в XXI веке

Николай Вавилов — выдающийся российский ученый, гений с мировым именем. С раннего возраста увлекался естественными науками и вопреки воле отца поступил на агрономический факультет Московского сельскохозяйственного института. Впоследствии участвовал более чем в 180 экспедициях по всему миру, собрал уникальную коллекцию растений и семян, ставшую первым банком генов. Вычислил семь основных центров происхождения всех растений на Земле и вывел так называемый закон гомологических рядов. Первым заложил основы селекции, благодаря чему появилась возможность скрещивать одинаковые растения с разными свойствами и развивать их сильные стороны.

Все это вело к тому, что Вавилов мог полностью избавить человечество от проблемы голода. Однако его задумкам не суждено было сбыться из-за дела № 1500 — одного из самых обсуждаемых среди сфабрикованных уголовных дел...

Слушайте историю о великом российском ученом, чьи работы и исследования используют сегодня для поиска путей выживания человечества в условиях глобального потепления.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0