Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кабулов: сегодня Афганистану надо помогать, но не военными ресурсами

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСпецпредставитель президента РФ в Афганистане, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Архивное фото
Спецпредставитель президента РФ в Афганистане, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Второго департамента Азии МИД РФ, спецпредставитель президента России Замир Кабулов рассказал о разнице в выводе советских и американских войск из Афганистана.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Кабулов: сегодня Афганистану надо помогать, но не военными ресурсами

Радио Sputnik цитирует его слова на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", где он отметил, что после ухода советских войск из Афганистана правительство доктора Мохаммада Наджибуллы смогло самостоятельно продержаться три года.

"Это произошло благодаря тому, что СССР за время пребывания в Афганистане, кроме экономического содействия, создал устойчивый режим и армию. А после ухода советских войск вооруженные силы Афганистана могли самостоятельно, без помощи 40-й армии (СССР), успешно отражать атаки моджахедов. И они стояли бы и дальше, если бы продолжалась хоть какая-то экономическая помощь", — сказал Кабулов.

Он подчеркнул, что при этом опыт Советского Союза неприменим к США.

Может ли Афганистан стать членом ШОС? Видеоответ эксперта - Sputnik Кыргызстан
Может ли Афганистан стать членом ШОС? Видеоответ эксперта
"В случае с США полезна вот эта часть опыта — когда афганские вооруженные силы и афганский народ поймут, что они воюют за свою родину, за свое будущее, они начнут воевать по-настоящему. Сегодня Афганистану надо помогать, но не военными ресурсами", — сказал Кабулов.

По его словам, в системе российской помощи надо что-то менять. Деньги, которые выделяются, должны реально доходить до афганского правительства. То есть надо следить за целевым расходованием этих средств. При соблюдении этих условий страна быстро сможет встать на ноги, потому что афганцы — трудолюбивый народ.

Лента новостей
0