Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыпчакова: при оплате кыргызстанской картой за рубежом комиссия не взимается

© Sputnik / Эркин СадыковДиректор кадамджайского филиала одного из коммерческих банков КР Эль-Мира Кыпчакова
Директор кадамджайского филиала одного из коммерческих банков КР Эль-Мира Кыпчакова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор кадамджайского филиала одного из коммерческих банков КР Эль-Мира Кыпчакова рассказала об особенностях использования кыргызстанских платежных карт за рубежом.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Кыпчакова: при оплате кыргызстанской картой за рубежом комиссия не взимается

Радио Sputnik Кыргызстан продолжает серию просветительских подкастов с участием специалистов банковского сектора. Они рассказывают о финансовых услугах на рынке КР и отвечают на часто задаваемые вопросы.

Кыпчакова сообщила, что многие кыргызстанцы задаются вопросами, снимаются ли в других странах проценты за оплату картой, какая комиссия в банках республики и где лучше снимать деньги — в банке или банкомате.

"При оплате в торгово-сервисных предприятиях за границей комиссия не взимается, но может возникнуть курсовая разница. То есть конвертация при совершении оплаты в валюте, отличной от валюты карты. Например, если вы едете за пределы страны с долларовой картой, в магазинах оплачиваете только стоимость покупки. Если оплатите покупку сомовой картой в другой валюте, скажем, в рублях, то возникнет курсовая разница", — пояснила финансист.

Она отметила, что каждый банк устанавливает лимиты на размеры платежей по картам.

Приложение электронного кошелка Мобильник на экране смартфона - Sputnik Кыргызстан
Что происходит и где деньги — руководство "Мобильника" дало комментарий
"Если в заграничной поездке вы собираетесь совершить крупную покупку (приобрести шубу или дорогой фотоаппарат), то перед выездом из страны рекомендуется проконсультироваться со специалистом банка, чтобы уточнить, каков лимит суммы и можно ли будет увеличить его в случае необходимости", — сказала Кыпчакова.

По ее словам, при оплате картой в торгово-сервисных заведениях Кыргызстана комиссия не взимается.

"Но здесь тоже может быть курсовая разница, так как банки в Кыргызстане осуществляют взаиморасчеты по международным платежным системам в иностранной валюте. При оплате картой своего банка в POS-терминале другого банка из-за колебания курса валюты может возникнуть разница, которая списывается с вашего счета", — добавила специалист.

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Кыргызстан
Сколько миллиардов долларов переслали мигранты из России с 2005 года — график
Она подчеркнула, что банкоматы предназначены для обналичивания средств в любое удобное время.

"При снятии денег через банкомат обычно взимается только комиссия банка-эмитента, который выпустил вашу карту. А вот при снятии средств через POS-терминал в кассе другого банка у вас могут дополнительно списать комиссию за обналичивание. Поэтому всегда уточняйте, есть ли дополнительная комиссия у банка, в котором вы планируете обналичить деньги", — отметила Кыпчакова.

Она уточнила, что при необходимости можно снять средства в отделении своего банка без карты, предъявив паспорт.

Лента новостей
0