Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Легранова: биометрика поможет странам ЦА в борьбе с наркотрафиком

© © SputnikСпециалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова
Специалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова рассказала о борьбе с наркотрафиком в странах Центральной Азии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Легранова: в странах ЦА есть большие подвижки в борьбе с наркотрафиком

В беседе на радио Sputnik Таджикистан она отметила, что проблема распространения наркотиков стоит перед всем миром.

"У международной наркомафии широкая разветвленная сеть на Западе, в Турции, странах Закавказья и Центральной Азии. И сегодня в ЦА есть подвижки, положительная динамика в борьбе с наркотрафиком. В Казахстане, например, усилия в борьбе с наркобизнесом входят в число главных приоритетов как во внешней, так и во внутренней политике страны. Он продолжает наращивать совместную работу с силовиками сопредельных государств региона, граничащих с Афганистаном, с целью остановить распространение наркотиков", — сказала Легранова.

Она отметила, что при этом в странах региона есть определенные договоренности о формировании общей системы безопасности и обмена информацией о подобных лицах и об организациях. Есть идеи создания общей системы биометрических данных как по дактилоскопии, так и по биометрии лица. И такая новая система будет основана на новейших технологиях, обмануть ее будет довольно сложно.

Лента новостей
0