Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ветеран афганской войны поздравил однополчан с 30-й годовщиной вывода войск

© Фото / из личного архива Владимира ПластунаВетеран войны в Афганистане, известный востоковед, доктор исторических наук, профессор Новосибирского государственного университета Владимир Пластун
Ветеран войны в Афганистане, известный востоковед, доктор исторических наук, профессор Новосибирского государственного университета Владимир Пластун - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ветеран войны в Афганистане, известный востоковед, доктор исторических наук, профессор Новосибирского государственного университета Владимир Пластун вспомнил годы войны и поздравил сослуживцев с 30-й годовщиной вывода войск из Афганистана.

Полный комментарий бывшего военнослужащего слушайте в аудиоверсии.

Ветеран афганской войны поздравил однополчан с 30-й годовщиной вывода войск

15 февраля 2019 года исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Через боевые действия в этой стране прошли 620 тысяч советских военнослужащих, 524 тысячи служили в соединениях и частях Советской армии, 90 тысяч воевали в пограничных и других подразделениях КГБ. Еще 5 тысяч человек числились в формированиях МВД СССР.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Владимир Пластун сказал, что "афганцы" шли на войну защищать родину, к сожалению, не понимая разницы между понятиями "родина" и "государство".

"В Афганистане мы подчинялись, на мой взгляд, не всегда верным указаниям руководства и оказались в условиях быстроменяющихся политических течений. Мы не выиграли ту войну, но у нас и не было такой задачи. Это была победа воинского духа! Мы научились побеждать самих себя и свои слабости, научились дружить, жертвовать собой, создавать себя", — сказал ветеран.

Он добавил, что воины-"афганцы" несут ответственность за то, чтобы история той войны не забывалась. Пластун пожелал добра, счастья и здоровья однополчанам и их семьям.

Лента новостей
0