Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ветеран-"афганец": при выводе войск моджахеды обстреливали нас из миномета

© Sputnik / Табылды КадырбековВетеран афганской войны, полковник в запасе, обладатель медалей "За боевые заслуги", "Эрдик" и офицерского кортика от министра обороны КР Орозбай Колубаев
Ветеран афганской войны, полковник в запасе, обладатель медалей За боевые заслуги, Эрдик и офицерского кортика от министра обороны КР Орозбай Колубаев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ветеран афганской войны, полковник в запасе, обладатель медалей "За боевые заслуги", "Эрдик" и офицерского кортика от министра обороны КР Орозбай Колубаев поделился воспоминаниями об участии в афганской войне.

Полный комментарий бывшего военнослужащего слушайте в аудиоверсии.

Ветеран-"афганец": при выводе войск моджахеды обстреливали нас из миномета

Командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов  - Sputnik Кыргызстан
Горбачев мешал выводу войск из Афганистана — правдивое интервью генерала
Ветеран войны в Афганистане Владимир Пластун в своей книге "Изнанка афганской войны 1979 – 1989 гг.: дневниковые записи и комментарии участника" цитирует слова партийного советника, что моджахеды не были заинтересованы в выводе советских войск из Афганистана, так как после этого душманы могли лишиться около 50 процентов заработка за ведение боевых действий против СССР.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Колубаев рассказал, что в 1989 году, перед окончательным выводом 40-й армии из Афганистана, моджахеды не прекращали обстреливать советские войска.

"Мы обеспечивали вывод частей нашей дивизии в Герате. Находились там четыре-пять дней. С утра до вечера моджахеды с небольшими перерывами обстреливали нас из миномета", — отметил бывший военнослужащий.

Колубаев также рассказал, что старшина его роты по фамилии Сотников дважды спас его от гибели.

Орозбай Колубаев афганская война вывод советских войск моджахеды

Лента новостей
0