Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хакимходжаев: снижение уровня тестостерона может привести к бесплодию

© Sputnik / Жоомарт УраимовУролог, кандидат медицинских наук Зуфар Хакимходжаев
Уролог, кандидат медицинских наук Зуфар Хакимходжаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действительный член Европейской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент Зуфар Хакимходжаев рассказал о последствиях снижения в мужском организме гормона тестостерона.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Хакимходжаев: снижение уровня тестостерона может привести к бесплодию

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что причин низкого уровня тестостерона может быть несколько.

"Уровень гормона может быть понижен с рождения. У таких мальчиков плохо развита мускулатура, волосяной покров обычно по женскому типу, а наружные половые органы слаборазвиты или недоразвиты. Причинами могут быть генетические заболевания или перенесенные в детстве инфекционные болезни: "свинка", краснуха и другие", — пояснил Хакимходжаев.

Врач-сексолог Адриан Садовник - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Садовник: мужчины часто разводятся в "возрасте половых излишеств"
Он подчеркнул, что чаще всего у пациентов наблюдается возрастное снижение уровня тестостерона (гипогонадизм).

"Самый высокий уровень гормона — у мужчин 25-35 лет. С возрастом он постепенно снижается: после 40 лет — в среднем на 1-1,5 процента в год. К 70 годам уровень тестостерона снижается в 2-3 раза", — сказал уролог.

По его словам, при возрастном снижении гормона у мужчины могут возникать так называемые "приливы" — повышенная потливость, быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение и общее недомогание.

"Низкий тестостерон также приводит к эндокринным нарушениям — мужчина набирает вес, у него "вырастает" грудь, снижается мышечная масса и редеют волосы. Кости скелета становятся хрупкими и легче ломаются. Сильно меняется и эмоциональное состояние — мужчина становится более раздражительным, вялым, развивается депрессия, ухудшаются память и когнитивная функция, потому что тестостерон влияет не только на внешние признаки, но и на способности головного мозга", — отметил Хакимходжаев.

Он добавил, что при снижении уровня тестостерона ухудшается работа яичек и как следствие нарушается сперматогенез, то есть мужчина может стать бесплодным. Однако при любых изменениях мужского здоровья нельзя заниматься самолечением — необходимо пройти обследование у андролога.

Лента новостей
0