Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вехов: Facebook — это инструмент США в информационной войне с Россией

© Фото / МГТУ им. Н. Э. БауманаПрофессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана, эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов. Архивное фото
Профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана, эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор кафедры юриспруденции, интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана, эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов прокомментировал политику Facebook в отношении российских СМИ.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Вехов: Facebook — это инструмент США в информационной войне с Россией

Симоньян о блокировке в Facebook: это геополитическое противостояние - Sputnik Кыргызстан
Чего боится Facebook — видеокомментарий Симоньян о блокировке аккаунтов
В понедельник, 18 января, Facebook заблокировал проект In the Now ведущей RT Аниссы Науэй, а также связанные с ним страницы — Soapbox, Waste-Ed и Backthen. Почти одновременно CNN показал сюжет, "разоблачающий" связь этих аккаунтов с российским телеканалом. Компания, которой принадлежат заблокированные аккаунты, не отрицает, что действительно связана с RT, однако подчеркивает, что никаких правил социальной сети не нарушала.

В беседе на радио Sputnik Вехов заявил, что Facebook изначально создавался для информационной войны.

"Эта соцсеть финансировалась через фонды Сороса, а деньги на информационное противодействие шли из Центрального разведывательного управления США. В условиях, когда это необходимо, информационное оружие начинает действовать. То есть тогда, когда появляются публикации, которые не устраивают политическое руководство США, Facebook попросту начинает их блокировать", — сказал Вехов.

Он уточнил, что в случае необходимости используются и другие способы противодействия неугодной информации. К делу, кроме Facebook, подключаются иные соцсети.

Лента новостей
0