Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шаповалов: США грубо вмешиваются в дела Венесуэллы

© Фото / мпгу.рфЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ прокомментировал заявление американского президента о поддержке Хуана Гуаидо.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Шаповалов: Трамп пугает Венесуэлу

Ранее президент США Дональд Трамп призвал венесуэльских чиновников и военных отказаться от поддержки лидера страны Николаса Мадуро и принять предложение главы Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо об амнистии, иначе они "потеряют все".

В беседе на радио Sputnik Шаповалов отметил, что Хуан Гуаидо — ставленник Соединенных Штатов.

"Гуаидо не находит в Венесуэле даже минимума народной поддержки. Человек, которого США назначили президентом Венесуэлы, не может на протяжении месяца получить власть. Эта американская марионетка не встречает поддержки практически ни у кого в стране, несмотря на дипломатические, политические, финансовые усилия и военное давление США и их союзников. Венесуэльский народ продолжает стойко выдерживать это давление, но американцы, которые попали в совершенно дурацкое положение, не придумали ничего лучше, чем отдавать приказы госслужащим другой страны. Это просто выходит за рамки каких-то адекватных действий", — сказал Шаповалов.

По его словам, заявление Трампа является грубым нарушением норм международного права и неприкрытым вмешательством в дела суверенного государства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на церемонии инаугурации в качестве главы государства до 2025 года - Sputnik Кыргызстан
Попытка госпереворота в Венесуэле. Объясняем, что происходит
"Страна, которая заявляет, что Россия вмешивается в дела других стран, в их выборы, сама осуществляет подобное вмешательство на постоянной основе. В данном случае речь идет даже не о каких-то формах мягкого, опосредованного вмешательства, а, по сути, об ультимативном вмешательстве в дела суверенного государства", — подчеркнул эксперт.

В январе по Венесуэле прокатилась волна протестов против действующего президента Николаса Мадуро, переизбранного в марте прошлого года. 23 января спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. Этот шаг поддержали США и еще более 20 стран. Глава республики назвал Гуаидо марионеткой Вашингтона. В поддержку Мадуро выступили Россия, Мексика, Китай, Турция, Индонезия и ряд других государств.

Лента новостей
0