Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: протокол о нарушении ПДД без подписи пешехода можно оспорить в суде

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал, как правильно оформить протокол о нарушении правил проезда пешеходных переходов.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: протокол о нарушении ПДД без подписи пешехода можно оспорить в суде

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что при составлении протокола следует обратить внимание на правильное заполнение документа.

"Если водитель не согласен с инспектором, он должен указать в графе "Пояснения" все обстоятельства произошедшего. Например, что пешеходы при приближении автомобиля к переходу не стояли на "зебре". Или они находились в таком месте, что препятствия либо опасности для них не было и не могло быть. Например, пешеход переходил другую полосу движения, а не ту, по которой ехал автомобиль", — сказал Плужник.

Он уточнил, что ПДД обязывают водителя снижать скорость при приближении к пешеходному переходу.

"При необходимости нужно остановиться, чтобы уступить дорогу людям, которые уже находятся на переходе, или тем, для которых может быть создано препятствие или опасность. Если эти условия соблюдаются, о нарушении ПДД водителем говорить нельзя", — пояснил юрист.

По его словам, надо учитывать, что пешеход, для которого якобы были созданы препятствия/опасность, является потерпевшим либо свидетелем.

"То есть в протоколе, кроме других данных, требуется указывать потерпевших или свидетелей. Если это не сделано, в суде протокол следует признать несоответствующим нормам. (...) Также необходимо указать в качестве свидетелей пассажиров или других лиц, которые могут подтвердить версию водителя. Если инспектор отказывается фиксировать их в протоколе, это можно сделать в своей графе "Пояснения", — подчеркнул Плужник.

Он добавил, что впоследствии оформленный таким образом протокол поможет при обжаловании постановления автоинспектора, в том числе в суде.

Лента новостей
0