Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коротаев: Коран не одобряет родственные браки

CC BY-SA 3.0 / Rusnak1987 / Антрополог, демограф, профессор ВШЭ Андрей Коротаев. Архивное фото
Антрополог, демограф, профессор ВШЭ Андрей Коротаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Антрополог, демограф, профессор Высшей школы экономики (Россия) Андрей Коротаев прокомментировал введение запрета на родственные браки в Узбекистане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Коротаев: Коране не одобряет родственные браки

Ранее стало известно, что в Узбекистане планируют принять новый Семейный кодекс. Согласно ему, вводится запрет на заключение браков между двоюродными родственниками. Ограничение коснется детей братьев и сестер матери и отца.

В беседе на радио Sputnik Узбекистан Коротаев сообщил, что сегодня в республике запрещены браки между родственниками по прямым восходящей и нисходящей линиям.

"То есть запрещается вступать в брак полнородным и неполнородным братьям и сестрам, а также приемным родителям и детям. Родственные браки — арабский обычай, у него нет исламских корней. Для сельских жителей тут был определенный резон: это позволяло сохранять хозяйство и имущество. Однако сейчас даже этот аспект себя изжил и на практике почти не действует. В Казахстане и Кыргызстане такая форма брака не принята, но в Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане, которые попали в свое время под арабское влияние, еще есть отголоски этой культуры в отдаленных регионах. Однако ислам такого не одобряет", — заявил Коротаев.

Он подчеркнул, что вероятность рождения детей с генетическими мутациями в близкородственных браках до конца не изучена. В общинах, которые многие годы практикуют такие браки, негативные последствия уже нивелировались, а вот в традиционном обществе отклонение от нормы вполне может иметь опасные последствия.

Лента новостей
0