Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Букштейн: миру жизненно необходим общий кодекс кибербезопасности

© © SputnikШеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн
Шеф-редактор интернет-портала Мобильные телекоммуникации Леонтий Букштейн - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн прокомментировал инициативу США об открытии горячей линии по информбезопасности с Россией.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Букштейн: горячая линия поможет предотвратить кибервойны

Ранее Вашингтон предложил задействовать горячую линию с Москвой для обсуждения вопросов кибербезопасности. Подобный проект некоторое время работал в 2013 году, но был остановлен.

В беседе на радио Sputnik Букштейн пояснил, что предполагается использовать горячую линию в кризисных ситуациях, когда другие возможности будут исчерпаны.

"Напомню, что президент РФ Владимир Путин два года назад предложил мировым лидерам собраться и выработать общемировой кодекс кибербезопасности. Но тогда реакции не последовало, теперь же такая необходимость назрела", — отметил шеф-редактор.

По его словам, работа горячей линии поможет предотвратить кибервойны.

"Сегодня угроза кибератак серьезна и более чем реальна, поскольку за действиями такого рода чаще всего не стоит какая-либо страна, и виновных найти бывает непросто. Если с помощью этого инструмента удается вычислить хакеров, тогда и Россия, и США в равной степени будут заинтересованы в защите своих интересов. Так что инициативу можно только приветствовать", — сказал Букштейн.

Он подчеркнул, что руководители стран "возможно, дозреют" до принятия документа, который регламентирует защиту от киберугроз и их купирование, а также борьбу с ними.

Лента новостей
0