Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Богатырев: США создают зону политической напряженности в Черном море

© Фото / из личного архива Владимира БогатыреваГенерал-майор запаса Владимир Богатырев. Архивное фото
Генерал-майор запаса Владимир Богатырев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генерал-майор запаса Владимир Богатырев прокомментировал прибытие ракетного эсминца США в одесский порт.

Полный комментарий военного слушайте в аудиоверсии.

Богатырев: США создают зону политической напряженности в Черном море

Ранее стало известно, что американский ракетный эсминец USS Donald Cook вошел в морской торговый порт Одессы и будет дислоцироваться там до 27 февраля. Сообщалось, что экипаж корабля проводит "операции по обеспечению безопасности на море".

В эфире радио Sputnik Богатырев отметил, что сегодня США открыто наращивают присутствие в Черном море и "подтаскивают" военные корабли.

"Это связано прежде всего с демонстрацией силы и откровенной политической поддержкой того, что происходит в преддверии выборов на Украине. Кроме того, военная активность США имеет цель оказать давление на Турцию, а также поддержать действия, которые сегодня предпринимает Грузия по процессу вступления в НАТО", — объяснил Богатырев.

По его словам, дислокация ракетоносца — это провокационные действия американского флота.

"Самое главное, что американцы, усиливая свое присутствие и подтаскивая корабли НАТО в Черноморский регион, создают еще одну зону политической напряженности в районе Ближнего Востока и южных границ России. Черное море — мирный регион, однако США создают дополнительную угрозу возникновения конфликтов", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты демонстрирует свою мощь и одновременно "прощупывают" возможности Черноморского флота, его авиации и береговых сил.

Лента новостей
0