Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Маметов: практически любой кыргызстанец может покорить пик Комсомолец

© Sputnik / Тимур ОсмновРуководитель клуба горного туризма Жунус Маметов
Руководитель клуба горного туризма Жунус Маметов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель клуба горного туризма Жунус Маметов рассказал о традиционной первомайской альпиниаде.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Маметов: практически каждый кыргызстанец может покорить пик Комсомолец

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что недалеко от Бишкека есть несколько пиков, на которые можно совершить восхождение без специального снаряжения.

"Одной из самых легких вершин считается пик Комсомолец высотой 4170 метров. Каждый год 1 мая проводится традиционная альпиниада, на которую приезжают любители со всего мира. Это массовое восхождение на пик Комсомолец, и каждый желающий, уверенный в своих силах, может покорить вершину", — сказал Маметов.

Альпинисты направляются к вершине горы Эверест, поднимаясь по южной стороне от Непала. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Назарбаев дал $ 180 тыс, и мы подняли флаг Казахстана на Эверест — кыргызстанец
Он добавил, что участники восхождения, покорившие пик Комсомолец, получают значки альпинистов, и это является для них дополнительной мотивацией.

"Скальных участков на пути нет, до самой вершины проложена пешая тропа с несколькими крутыми участками. Именно поэтому здесь устраивают массовые восхождения. Тем не менее предварительно стоит позаниматься бегом, чтобы укрепить мышцы ног и дыхание, или просто как можно больше ходить пешком", — отметил альпинист.

Он предупредил, что такие восхождения категорически противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или травмами, а также в постоперационный период.

Лента новостей
0