Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Захарова: в деле Скрипалей Лондон использовал "хайли лайкли"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о выводах, которые были сделаны через год после международного скандала, спровоцированного "делом Скрипалей" и обвинениями в адрес России.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Захарова: в деле Скрипалей Лондон использовал "хайли лайкли"

В понедельник, 4 марта, исполнился ровно год со дня "драмы в Солсбери", когда неизвестным веществом были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Правительство Великобритании выразило уверенность, что в качестве отравляющего использовано нервнопаралитическое вещество российского производства.

Радио Sputnik цитирует выступление Захаровой на брифинге, где она подчеркнула, что британские власти запустили беспрецедентную по масштабам антироссийскую информационную кампанию.

"Эта компания поражает циничностью и одновременно парадоксальностью. Определенная часть британского истеблишмента способна на все, включая блеф, подлог и провокацию, в том числе в международных масштабах. В "деле Скрипалей" правительство Терезы Мэй пошло дальше своих возможностей. Складывается ощущение, что власти Великобритании решили апробировать сразу несколько ноу-хау по созданию и продвижению международных провокаций", ― отметила Захарова.

По ее словам, вряд ли в новейшей истории найдется другой пример того, как высокопоставленные лица одной страны обвинили другую в преступлении, не удосужившись представить общественности хоть какую-нибудь аргументацию или что-то похожее на доказательную базу.

Отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Британии - Sputnik Кыргызстан
Скрипаль не верит в причастность Кремля к своему отравлению — The Guardian
"Приговор нашей стране без права на апелляцию был вынесен с использованием новой технологии. Это правовое понятие навсегда вошло в историю международных отношений как "хайли лайкли". Теперь не нужно никаких свидетельств и доказательств — достаточно использовать слова "похоже", "вероятно", "возможно", и все во все поверят. А главное — за этим последуют весьма конкретные меры в виде раскручивания санкционной спирали, массовой высылки дипломатов, международной стигматизации", ― заявила дипломат.

Выражение "highly likely" в переводе с английского означает "весьма вероятно".

4 марта 2018 года бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за госизмену, и его дочь Юлию обнаружили без сознания в Солсбери. Лондон утверждает, что их отравили по указанию Москвы. Британия выслала 23 российских дипломата, РФ приняла зеркальные меры.

Лента новостей
0