Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кошкин: США хотят ввести ядерный аудит Китая, но силами России

© SputnikВоенный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова Андрей Кошкин. Архивное фото
Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова Андрей Кошкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал заявление главы Минобороны ФРГ об угрозе Китая для России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кошкин: включение Китая в ДРСМД – политическая игра в пользу Вашингтона

Ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что китайские ракеты угрожают России, поэтому Москва должна выстраивать диалог с Пекином с целью привлечь его к участию в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В беседе на радио Sputnik Кошкин отметил, что, как видно из заявления, Германию не заботит безопасность России.

"Самое интересное — нам рассказывают о том, что китайские ракеты угрожают России и потому Китай надо подключить к ДРСМД. То есть ФРГ пытается обыграть ситуацию с выходом США из ДРСМД в пользу своего американского союзника", — сказал Кошкин.

По его словам, США заинтересованы во включении Китая в этот договор, а их союзники "подхрюкивают" им по поводу всех предложений.

Показательный пуск ракеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Россия приостановила действие договора с США о ракетах — указ Путина
"Трамп уже заявлял, что нужно подписать новый договор, в который будет включен Китай. США сегодня заинтересованы в ядерном аудите Китая, но при этом они хотят сделать это силами России. Более того, США вышли из ДРСМД в одностороннем порядке, а когда Россия пожелала тоже его покинуть, обвинили  ее во всем", — сказал политолог.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан в 1987 году СССР и США. 2 февраля нынешнего года Дональд Трамп объявил о выходе США из ДРСМД. В ответ Владимир Путин сделал заявление о симметричном ответе. При этом он подчеркнул, что Россия готова к участию в диалоге и все ее предложения остаются в силе.

Лента новостей
0