Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: ТСЖ может иметь движимое и недвижимое имущество

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о формировании средств и имущества товарищества собственников жилья.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: ТСЖ может иметь движимое и недвижимое имущество

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в собственности ТСЖ может находиться движимое имущество, а также недвижимое, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.

"Средства товарищества состоят из обязательных членских платежей, вступительных и иных взносов, доходов от хозяйственной деятельности, направленных на осуществление задач и выполнение обязанностей ТСЖ, а также субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества (текущий и капитальный ремонт, предоставление отдельных видов коммунальных услуг), иных субсидий и прочих денежных поступлений", — объяснил Плужник.

Он добавил, что на основании решения общего собрания в товариществе может быть образован специальный фонд, средства которого расходуются на предусмотренные уставом цели.

Руководитель правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Плужник: члены правления ТСЖ не могут входить в ревизионную комиссию
"Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием. Правление может распоряжаться средствами, находящимися на счете в банке, согласно финансовому плану. ТСЖ обеспечивает содержание общего имущества в соответствии с годовым бюджетом и планом финансовой деятельности товарищества", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что при проведении проверки состояния общего имущества, ремонта или замены элементов, собственник, получивший уведомление, должен обеспечить доступ представителя ТСЖ в свое помещение. При этом товарищество возмещает ущерб, нанесенный собственнику в результате проведения работ по обеспечению содержания общего имущества.

Лента новостей
0