Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Козин: США пора прекратить разговаривать с другими странами языком диктата

© © SputnikПрофессор Академии военных наук РФ Владимир Козин
Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор Академии военных наук РФ, ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин прокомментировал данные исследования о гипотетическом противостоянии США и России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Козин: в случае военного союза России и Китая США мало не покажется

Ранее американский стратегический исследовательский центр RAND Corporation провел военную симуляцию неядерного конфликта между США и их противниками (в роли которых предстали Россия и Китай). Компьютерная модель ситуации показала, что Штаты потерпят поражение в боевых действиях, если Россия и Китай объединятся.

В беседе на радио Sputnik Козин отметил, что RAND Corporation — известная корпорация в США, которая часто готовит специальные доклады.

Эксперты корпорации проводят компьютерные симуляции, чтобы проработать какую-либо гипотетическую ситуацию. Конечно, этот доклад носит искусственный характер, тем не менее на его основе можно сделать определенный вывод — и Россия, и Китай по отдельности могут представлять очень серьезную силу для противодействия милитаристским планам США. При этом в случае военного союза или еще какого-либо объединения для противодействия американской военной мощи у США очень мало шансов избежать разгрома, сказал Козин.

Однако, по его словам, обнародование данных исследования RAND преследует определенные цели.

"Американцы используют различного рода доклады, чтобы оправдать рост военных расходов на грядущий финансовый год. Напомню, что Дональд Трамп просит конгресс выделить 750 миллиардов долларов и выколачивает дополнительные расходы у остальных союзников по НАТО", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что США пора прекратить бряцать оружием и разговаривать с другими странами языком диктата, и тогда им не понадобятся колоссальные расходы на оборону.

Лента новостей
0