Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бакланов: в мире 820 террористических организаций с 300 тыс боевиков

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСоветник заместителя председателя Совета Федерации, посол Андрей Бакланов
Советник заместителя председателя Совета Федерации, посол Андрей Бакланов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский дипломат, советник заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрей Бакланов рассказал о проблемах в борьбе с терроризмом в мире.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Бакланов о борьбе с терроризмом на международном уровне

В беседе на радио Sputnik во время мультимедийного круглого стола в ММПЦ МИА "Россия сегодня" он отметил, что в настоящее время инструменты по борьбе с терроризмом, которые были созданы после 2001 года, неэффективны.

"Предпосылок для изменения ситуации к лучшему в плане международного отпора терроризму пока нет. Несмотря на какие-то обнадеживающие заявления, которые были в последние месяцы, ситуация крайне неудовлетворительная", — сказал Бакланов.

По его словам, сейчас в мире насчитывается 820 международных террористических организаций, в которых состоят приблизительно 300 тысяч боевиков.

"Ровно половина — это боевики из арабских стран. Примерно 70 тысяч приходится на Афганистан и Пакистан. То есть этот регион — второй центр международного терроризма. Остальные 80 тысяч террористов находятся в разных странах. Международный интернационал радикалов очень мощный — это 30 полностью укомплектованных дивизий. Мы не все знаем по Южной Азии, ситуация в Индонезии также довольно туманна. Сегодня создан огромный механизм, и неизвестно, что он еще натворит", — сказал эксперт.

Расстрел людей в двух мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии - Sputnik Кыргызстан
Распространял видео теракта в Новой Зеландии — парню грозит 14 лет тюрьмы
Он подчеркнул, что для совершения террористического акта достаточно трех человек.

15 марта в Новой Зеландии произошло нападение на посетителей двух мечетей в Крайстчерче и его пригороде Линвуде. Жертвами стали 50 человек, в том числе женщины и дети, еще 48 госпитализированы с огнестрельными ранениями. Власти Новой Зеландии назвали произошедшее терактом, совершенным сторонником ультраправых взглядов. Главный фигурант —28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант. Известно, что он транслировал расстрел прихожан одной из мечетей в интернете, а также оставил националистический ксенофобский манифест на своей странице в социальной сети.

Лента новостей
0