Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дундич: Турция пытается усилить свои позиции в Центральной Азии

© Фото / Facebook / Алексей ДундичПолитолог Алексей Дундич
Политолог Алексей Дундич - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, преподаватель кафедры востоковедения МГИМО Алексей Дундич прокомментировал политику Турции в странах Центральной Азии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Дундич: Турция не будет играть первую скрипку в Центральной Азии

После распада Советского Союза одним из главных игроков в Центральноазиатском регионе стала Турция. При посредничестве Анкары активно выдавались небольшие кредиты, открывались больницы и учебные заведения. Причем Турция пыталась проявить себя не только в культурно близких тюркских странах, но и в персоязычном Таджикистане. Однако к концу 1990-х руководители многих государств ЦА заподозрили, что внимание Анкары к региону слишком навязчиво и вовсе не бескорыстно. В частности, власти Узбекистана увидели в этом поддержку радикальных организаций.

Посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков назначил нового посла в Турции
В беседе на радио Sputnik Таджикистан Дундич заметил, что сегодня наблюдается некоторое улучшение отношений между Турцией и республиками ЦА.

"То есть Турция пытается усилить свои позиции не только на соседнем Ближнем Востоке, но и в Центральной Азии. Правда, для этого Анкаре не хватает ресурсов и рычагов влияния. Несмотря на улучшение отношений, мне кажется, сегодня Турция проигрывает экономически, будучи не таким развитым государством, как США и Китай, которые обычно предлагают поддержку странам Центральной Азии. В ЦА есть также Россия, которая экономически проигрывает и США, и Китаю, но больше заинтересована во влиянии на регион", — пояснил Дундич.

Он отметил, что, несмотря на сохраняющийся интерес к Центральной Азии, Турция не будет играть первую скрипку в регионе.

Лента новостей
0