Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

IT-специалист: программист из Каракола за три года заработал 200 тысяч долларов

© SputnikОснователь общественного фонда "КейДжи Лабс" Азиз Солтобаев
Основатель общественного фонда КейДжи Лабс Азиз Солтобаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Основатель общественного фонда "КейДжи Лабс" Азиз Солтобаев рассказал, какие отрасли креативной экономики набирают популярность в Кыргызстане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

IT-специалист: аниматоры из КР зарабатывают до миллиона долларов в месяц

С 24 марта по 7 апреля этого года в Бишкеке будет проходить мероприятие "Революция культуры". По данным организаторов, миссией проекта является продвижение в Кыргызстане креативной экономики и создание кыргызстанскими специалистами высокомаржинальной продукции, которая будет востребована во всем мире.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Азиз Солтобаев рассказал, что, согласно его исследованию, креативная индустрия генерирует около 7 процентов ВВП Кыргызстана.

"Мы проводили исследование на рынке фрилансеров и обнаружили, что определенное количество людей работают на международных площадках и за три года, например, программист из Каракола, это открытые данные, заработал, по-моему, 200 тысяч долларов. Находясь в Караколе, с имеющимся доступом в интернет, человек зарабатывает столько", — рассказал специалист.

Он добавил, что творческая интеллигенция в Кыргызстане довольно разрозненна, поэтому стране нужны проекты, в которых специалисты из различных областей могли бы общаться и объединяться для продвижения своей продукции на международном рынке.

Лента новостей
0