Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Да мне просто повезло". Как жить с синдромом самозванца?

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Ясно — Понятно
Подкасты РИА Новости. Ясно — Понятно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Иногда люди категорически отказываются признавать свои достижения, сомневаются в своей компетентности и соответствии месту. Это случается и с оскароносными актерами, и cj знаменитыми учеными, и c писателями мирового уровня. Что это — ложная скромность, низкая самооценка или неправильные приоритеты? Разбирались Игорь, Лина и Маша.
"Да мне просто повезло". Как жить с синдромом самозванца?

Синдром самозванца — психологическое явление, при котором мы не считаем свои достижения значимыми, а похвалу — заслуженной. Мы приписываем свои успехи усердным коллегам, хорошему настроению жюри, отзывчивым друзьям, удачному стечению обстоятельств — кому и чему угодно, только не себе. Причем именно в тех случаях, когда мы на самом деле молодцы и добились всего своим трудом. Откуда берутся такие мысли? Как не скатиться от них в уныние? Как побороть в себе этот синдром? А стоит ли вообще ему сопротивляться, может, от него и польза есть?

Кто и почему испытывает синдром самозванца и как его побороть, рассказала медиаменеджер и автор книги "Дзен в большом городе" Лена Володина. А как обернуть этот синдром себе на пользу, объяснила карьерный консультант Вера Романова.

Эпизоды этого подкаста обычно выходят по четвергам.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0