Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: просто ВВП — не показатель уровня жизни в стране

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель комитета по вопросам промышленной политики, экспорта и инфраструктуры Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов. Архивное фото
Председатель комитета по вопросам промышленной политики, экспорта и инфраструктуры Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель комитета по вопросам промышленной политики, экспорта и инфраструктуры Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов объяснил, какие экономические показатели определяют благосостояние населения.

Полный комментарий экономиста слушайте в аудиоверсии.

Рахимов: просто ВВП — не показатель уровня жизни в стране

Подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития опубликовало ежегодный доклад World Happiness Report, назвав самые счастливые страны. Кыргызстан расположился на 86-й строчке, за год улучшив показатели на шесть позиций. Возглавила список Финляндия. На втором месте Норвегия, на третьем — Дания. В десятке лидеров также Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Рахимов отметил, что индекс ВВП по паритету покупательской способности — гораздо более объективный индикатор, чем просто ВВП.

"В некоторых странах капитал распределен диспропорционально — есть олигархи и бедное население. Представьте, что в трамвай зашел миллиардер и на какое-то время все пассажиры стали долларовыми миллионерами, если считать в среднем на душу населения. В таких расчетах надо быть очень осторожными", — сказал эксперт.

Он уточнил, что уровень жизни в Кыргызстане значительно выше, чем в некоторых других странах, сопоставимых с нашей по ВВП.

Лента новостей
0