Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бышок: Европа никогда не откажется от российского газа

© Sputnik / Александр ШурмелевПолитический аналитик Станислав Бышок
Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал законопроект США о противодействии российским энергопоставкам в Европу.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Бышок: Европа не собирается отказываться от российских энергоносителей

Ранее Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о противодействии поставкам энергоносителей из России в Европу, призванный усилить конкуренцию на рынке, поощрять инвестиции американских фирм в энергетическую инфраструктуру ЕС, а также увеличить экспорт энергии и технологий из Соединенных Штатов.

В беседе на радио Sputnik Бышок подчеркнул, что европейцам выгодно выбирать из нескольких поставщиков энергоносителей.

"Присутствие США на европейских рынках не встретит какого-либо противодействия. В этом смысле европейцы занимают достаточно сдержанную позицию, с одной стороны поддерживая "Северный поток — 2", а с другой — продолжая покупать энергоносители и у американцев", — объяснил специалист.

По его словам, в данном процессе Европа является скорее зрителем, нежели участником.

Заместитель декана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Суздальцев: американцам нужен европейский рынок газа
"Противостояние между Москвой и Вашингтоном остается их личным делом, хотя некоторое количество стран, в том числе Польша, занимают в этом конфликте активную позицию, лоббируя американские энергоносители. Но все-таки они являются скорее исключением из общего европейского курса на диверсификацию, и отказываться от российских энергоносителей никто всерьез не собирается", — сказал Бышок.

"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется проложить рядом с действующим "Северным потоком" через Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию.

США выступают против проекта. Президент РФ Владимир Путин в связи с этим заявлял, что Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

Лента новостей
0