Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хренков: Дания ищет удобные маршруты прокладки "Северного потока — 2"

© Фото / из личного архива Николая ХренковаЭксперт в области энергетики Николай Хренков
Эксперт в области энергетики Николай Хренков  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в области энергетики, обозреватель газеты "Известия" Николай Хренков прокомментировал ситуацию вокруг "Северного потока — 2".

Полный комментарий эколога слушайте в аудиоверсии.

Хренков: Дания не отказывалась от прохождения "Северного потока-2"

Ранее датская компания Nord Stream 2 AG опровергла заявление "Нафтогаза Украины", что Дания выдала отрицательное заключение по согласованию маршрута газопровода. Компания отправила две заявки — на согласование основного и альтернативного маршрутов. Обе они остаются в силе и находятся на рассмотрении Энергетического агентства Дании.

В беседе на радио Sputnik Хренков отметил, что датчане "зациклены" на экологии, поэтому долго думают над маршрутом трубопровода.

"Дания трепетно относится к экологическим вопросам и стремится выбрать наиболее оптимальный маршрут для строительства. Эта страна по количеству выработки из возобновляемых источников энергии занимает лидирующее место в мире. Там было два варианта прохождения этой трассы, и каждый из них будет отдельно рассматриваться, то есть отказа как такового нет. Дания просто ищет для себя более удобные с ее точки зрения и с точки зрения экологии пути прохождения участка в датских водах", — сказал Хренков.

По его словам, вне зависимости от решения Дании проект "Северный поток — 2" не пострадает.

Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Бышок: Европа никогда не откажется от российского газа
"Экономика проекта особо не пострадает, так как там относительно небольшой отрезок. Если и будет сдвиг куда-то вправо, то небольшой и несущественный. Даже если вдруг допустить, что Дания вообще не даст согласие, то всегда есть возможность обойти ее территориальные воды и продолжить строительство", — сказал эксперт.

"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется проложить рядом с действующим "Северным потоком" через Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию.

Лента новостей
0