Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Оленченко: через 20 лет Китай сместит США с роли экономического лидера

© Sputnik / Alexey TikhomirovСтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал мнение о снижении роли США в мире.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Оленченко: по прогнозам, смена мирового лидера возможна к 2040 году

Ранее председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что США смогут сохранить экономическое лидерство в течение ближайших 40 лет, после чего оно начнет ослабевать.

В беседе на радио Sputnik Молдова Оленченко отметил, что, по прогнозам экспертов, смена мирового лидера возможна к 2040 году.

"Любая точка зрения носит личный характер, и человек исходит из определенных фактов и материалов. К сожалению, Кудрин, когда высказал эту точку зрения, не назвал методику, по которой была определена эта цифра. И тут сразу возникает много вопросов, а самый важный: будет ли это ослабевание постепенным или случится мгновенно? Интерес представляют и другие аспекты. Например, если Штаты теряют лидерство, то кто его приобретает? И тут, возможно, Китай вполне может рассчитывать на роль мирового экономического лидера", — сказал Оленченко.

По его словам, сегодня темпы экономического роста у Китая впечатляющие, в технологиях он также вырывается вперед. А переходным будет 2040-й — год столетия Мао Цзэдуна.

Лента новостей
0