Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гусев: США хотят полностью определять европейскую политику

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института стратегического планирования РФ, доктор политических наук, профессор Александр Гусев прокомментировал политику США в Европе.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Гусев: США хотят полностью определять европейскую политику

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс инвестирует более четверти миллиарда долларов в строительство инфраструктуры для хранения американского вооружения в Польше.

В беседе на радио Sputnik Гусев отметил, что США продолжат расширять военное присутствие в Европе.

"Сегодня американцы постоянно увеличивают свой воинский контингент в Европе, где общая численность их войск уже превышает 65 тысяч человек. Это значительно больше, чем пять лет назад. В той же Польше действуют силы быстрого реагирования численностью около 4 тысяч человек. Кроме того, в каждой из прибалтийских стран присутствуют по тысяче человек. То есть на данный момент цель американцев — полностью определять европейскую внешнеполитическую и внутриэкономическую политику", — сказал Гусев.

По его словам, все это делается для выполнения задачи по "сдерживанию" России. США понимают, что Россия не поддается ни на какие провокации США, но при этом считают ее достаточно серьезным политическим и военным игроком.

Лента новостей
0