Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дизайнер: в КР есть те, кто предпочитает одежду местных модельеров брендам из Европы

© Sputnik / Табылды КадырбековДизайнер Айымжан Алмазбекова
Дизайнер Айымжан Алмазбекова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сооснователь и генеральный директор IZZZO Айымжан Алмазбекова рассказала о развитии моды в Кыргызстане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Дизайнер: в КР есть те, кто предпочитает одежду местных модельеров брендам из Европы

С 24 марта по 7 апреля в Бишкеке проходит мероприятие "Революция культуры". По данным организаторов, миссией проекта является продвижение в Кыргызстане креативной экономики и создание кыргызстанскими специалистами высокомаржинальной продукции, которая будет востребована во всем мире.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Айымжан Алмазбекова рассказала, что, несмотря на расхожее мнение, фешн-индустрия в Кыргызстане активно развивается.

"Бренд "Made in KG" очень хорошо зарекомендовал себя как экспортный продукт, наши фабрики на протяжении многих лет экспортируют продукцию, которая ценится в России, Казахстане и странах СНГ. У нас очень хорошие ремесленники, которые активно продвигают кыргызскую этническую продукцию: войлок, сувениры. Однако в столице есть целый пласт хороших дизайнеров, известных только в Бишкеке", — сказала дизайнер.

Она добавила, что некоторые кыргызстанцы принципиально предпочитают эксклюзивную одежду от местных дизайнеров европейским брендам. Поэтому, по мнению Алмазбековой, нужно чаще устраивать мероприятия, подобные "Революции культуры", чтобы продвигать идею "носить кыргызское" среди жителей страны.

Лента новостей
0