Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лаптева: в Кыргызстане остались безымянные братские могилы времен ВОВ

© SputnikПредседатель поискового движения Кыргызстана "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева
Председатель поискового движения Кыргызстана Наша Победа — Биздин Жениш Светлана Лаптева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель поискового движения "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева рассказала о братских захоронениях времен ВОВ в республике.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Лаптева: в Кыргызстане остались безымянные братские захоронения времен ВОВ

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Лаптева напомнила, что в годы Великой Отечественной войны в Кыргызстан шли эшелоны с ранеными солдатами, некоторые умирали в госпиталях и находили последний приют в братских могилах.

"Только в Джалал-Абаде было четыре госпиталя, где лежали раненые. Людей старались вернуть в строй — не зря говорят, что войну выиграли в том числе врачи. Они лечили бойцов, и те снова отправлялись на фронт. У некоторых было по 6-10 ранений, в рамках современных металлодетекторов они бы звенели. Однако многие солдаты остались в братских могилах на нашей земле. Сейчас мы занимаемся сверкой данных и принимаем меры по восстановлению памятников и мемориалов", — сказала Лаптева.

Она добавила, что недавно активисты в Джалал-Абаде реконструировали братскую могилу, где похоронены пятеро солдат, и сейчас члены движения ищут родственников погибших.

Лента новостей
0