Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист Плужник: разводиться супругам лучше цивилизованно через суд

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при бракоразводном процессе.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Юрист Плужник: разводиться с супругом лучше цивилизованно через суд

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что если у супругов есть дети или один из них не дает согласия на развод, решение о расторжении брака принимается в судебном порядке.

"Иски о расторжении брака можно подавать по зарегистрированному месту проживания истца, если на его содержании есть несовершеннолетние дети или он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать к месту проживания ответчика. В суд нужно представить документ, подтверждающий, что у вас есть маленькие дети и поэтому вы не можете выехать в регион проживания ответчика (супруга). Затруднительность выезда можно подтвердить, если у вас есть престарелые или больные родители", — сказал Плужник.

По его словам, по договоренности супругов дело может рассматриваться по месту проживания или пребывания одного из них.

Пара на приеме у психолога. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Жена оскорбляет меня при детях — откровения кыргызстанца
"В этом случае при подаче иска в суд истец также подает документы, подтверждающие, что он не может выехать к месту проживания ответчика. Окончательное решение о рассмотрении дела в суде по месту нахождения истца принимает судья после ознакомления с документами", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что заявления типа "не поеду в суд, потому что не хочу видеть супруга или мне не нравится суд" не принимаются. Всегда лучше решать семейные проблемы и вести бракоразводный процесс цивилизованно.

Лента новостей
0