Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: ранних браков в Кыргызстане стало меньше

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава отдела защиты детей представительства ЮНИСЕФ в КР Лучио Сарандреа
Глава отдела защиты детей представительства ЮНИСЕФ в КР Лучио Сарандреа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава отдела защиты детей представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане Лучио Сарандреа рассказал о своем опыте борьбы с ала качуу.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: ранних браков в Кыргызстане стало меньше

В этом месяце в Риме состоялась презентация книги "Айсулуу красивая, как ночь" писателя и по совместительству главы отдела защиты детей представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане Лучио Сарандреа. В книге рассказывается о кыргызке, которая всю жизнь жила в Италии, но в 16 лет решила посетить родину — Кыргызстан. За время путешествия девушка побывала во всех уголках страны, а в одной местности ее попытались украсть с целью замужества.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сарандреа рассказал, что проблема ала качуу до сих пор актуальна в республике.

"Должен отметить, что в Кыргызстане есть улучшения в области защиты прав детей, но работы еще очень много. Согласно нашей статистике, к концу 2004 года в стране 13,4 процента женщин в возрасте до 24 лет вышли замуж несовершеннолетними. В 2018-м мы проводили новые исследования, согласно которым эта устрашающая цифра значительно уменьшилась. Однако мне рассказали, что некоторые девушки, боясь быть украденными, выходят замуж раньше и часто не по своей воле, а это тоже вид дискриминации", — отметил специалист.

Он добавил, что два года назад ЮНИСЕФ подписала документ, согласно которому обязалась работать над снижением количества ранних браков вдвое. По словам Сарандреа, Международный чрезвычайный фонд ООН планирует перевыполнить план и снизить эту устрашающую статистику еще больше.

Лента новостей
0