Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бобрышев: в ЕАЭС согласовано налогообложение электронной торговли

© Фото / из личного архива Дмитрия БобрышеваСоветник отдела налоговой политики департамента финансовой политики ЕЭК Дмитрий Бобрышев
Советник отдела налоговой политики департамента финансовой политики ЕЭК Дмитрий Бобрышев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник отдела налоговой политики департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Бобрышев рассказал о работе по налогообложению.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Участники ЕАЭС согласовали налогообложение электронной торговли

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прорабатывают механизм взимания налогов при оказании электронных услуг.

"Механизм будет основан на опыте Европейского союза, а также России и Беларуси. Одна из основных задач налоговой политики в ЕАЭС — формирование концептуальных задач налогообложения электронной торговли. В настоящий момент нами проводятся два основных блока: формирование механизма взимания НДС при оказании услуг в электронной форме и анализ способов налогообложения трансграничной торговли товарами", — сказал Бобрышев.

По его словам, на последнем заседании ЕЭК участники в целом согласовали изменения статьи Договора о ЕАЭС и приложения 18.

"Изменения основаны на опыте Европейского союза о взимании налога на электронные услуги, а также базируются на положении российского и белорусского законодательства в этой сфере, так как всего у двух участников есть подобные налоговые нормы. А вопрос налогообложения трансграничной торговли товарами находится на стадии подробного анализа", — сказал эксперт.

Евразийский экономический союз действует с 1 января 2015 года. Договор о создании ЕАЭС был подписан президентами Беларуси, Казахстана и России 29 мая 2014 года в Астане. В том же году к союзу присоединились Армения и Кыргызстан.

Лента новостей
0