Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Генерал-майор: ситуация на границе Кыргызстана с РТ не меняется уже 25 лет

© Sputnik / Табылды КадырбековГенерал-майор Шейшенбек Байзаков
Генерал-майор Шейшенбек Байзаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генерал-майор Шейшенбек Байзаков рассказал о динамике и причинах земельных споров Кыргызстана с Таджикистаном.
Генерал-майор: ситуация на границе Кыргызстана с РТ не меняется уже 25 лет

Конфликт между жителями сел Аксай (Кыргызстан) и Мехнатабад (Таджикистан) начался 13 марта. Причиной стало строительство Кыргызстаном объездной дороги Аксай — Тамдык. 14 марта жители приграничных сел вновь закидали друг друга камнями. Вопрос урегулирования ситуации поднимался на уровне президентов и премьер-министров двух стран. 15 марта ситуация стабилизировалась. Через три дня правительства республик достигли договоренности о строительстве дороги с учетом взаимных интересов. Генерал-майор Шейшенбек Байзаков поделился мнением о причинах приграничных конфликтов.

Полный его комментарий слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что земельные споры на кыргызско-таджикской границе не решались со времен обретения республиками независимости.

"Есть понятие медленного продвижения границ: весной с таджикской стороны высаживают пять рядов тополей, а потом заявляют, что это уже таджикская территория. Кроме того, гидротехнические сооружения, которыми пользуются жители обеих республик, расположены по разные стороны границы, часты случаи самовольного отвода воды. Эти и другие причины являются катализаторами приграничных конфликтов, и это при том, что соседствующие народы стараются поддерживать теплые отношения", — сказал Байзаков.

Он добавил, что разжигание приграничного конфликта с Таджикистаном выгодно деструктивным силам, завязанным в трансграничном наркотрафике, проходящем через территории соседствующих республик.

Лента новостей
0