Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Онищенко: либерализм в Европе стал причиной вспышек кори

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДоктор медицинских наук, главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко. Архивное фото
Доктор медицинских наук, главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко прокомментировал вспышки кори в мире.
Онищенко: либерализм в Европе стал причиной вспышек кори

По информации ВОЗ, многие страны сталкиваются с последствиями антипрививочного движения. В 2017-2018 годах заболеваемость корью в Европе достигла исторического максимума за последние десять лет. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявляет, что вспышка кори связана со снижением общемирового уровня вакцинации до 78 процентов вместо требуемых 90–95. При этом корь является одной из самых частых причин смертности детей до пяти лет.

Радио Sputnik Таджикистан цитирует слова Онищенко в ходе видеомоста Москва — Таллин —Тбилиси —Нур-Султан "Мифы о кори и вся правда о вакцинации: что грозит Европе и странам СНГ", где он отметил, что существует глобальный стратегический план борьбы с корью и краснухой на 2012-2020 годы, принятый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

"ВОЗ — это площадка, где собирается все врачебное медицинское сообщество планеты и вырабатывает единые правила поведения. Этот глобальный стратегический план выработан медиками Грузии, Казахстана, России и всех стран постсоветского пространства. То есть это консолидированное мнение, и к нему нужно прислушиваться", — сказал Онищенко.

Руководитель Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова - Sputnik Кыргызстан
В КР с корью борются эффективнее, чем в Европе, — интервью с главой Роспотребнадзора
По его словам, главными переносчиками болезни являются трудовые мигранты, работающие в сфере обслуживания и питания.

"К примеру, все случаи кори, которые фиксируются в России, завозные. Именно поэтому принята программа дополнительной подчищающей иммунизации. В Евросоюзе же слишком заигрались с либеральностью и должной требовательностью организации прививок", — сказал эксперт.

Между тем в Духовном управлении мусульман Кыргызстана рассказали, разрешены ли по шариату вакцинация и пластические операции.

Лента новостей
0