Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бекман: в Европе растет число националистических партий во власти

CC BY-SA 3.0 / Petri Krohn / Johan_BäckmanДоктор общественно-политических наук Йохан Бекман
Доктор общественно-политических наук Йохан Бекман - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор общественно-политических наук, правозащитник, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман прокомментировал итоги парламентских выборов в Финляндии.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Бекман: в Европе растет число националистических партий во власти

Ранее стало известно, что на выборах в парламент впервые в истории Финляндии победила оппозиционная Социал-демократическая партия. Но при этом ни одна из партий не набрала 20 процентов голосов избирателей. Окончательные официальные результаты выборов в парламент Финляндии будут опубликованы 17 апреля.

В беседе на радио Sputnik Бекман отметил, что низкие проценты голосов — типичная картина выборов во всех европейских странах.

"Такая ситуация наблюдается фактически везде в Европе. Это связано с тем, что появились новые националистические и патриотические партии. Их продвижение во власть также становится тенденцией в европейских государствах. Теперь переговоры о формировании нового правительства будут очень сложными и долгими. Причина — отказ всех партий сотрудничать с национально-патриотической партией "Истинные финны", которая набрала очень много голосов на выборах", — сказал Бекман.

Главным итогом парламентских выборов в Финляндии стало поражение правящей партии — "Центр" потерял в итоге более 18 депутатов в Эдускунта, состоящего из 200 мест. Партия набрала всего 13,8 процента голосов и заняла лишь четвертое место. Победу на выборах одержала крупнейшая оппозиционная Социал-демократическая партия — за нее проголосовали 17,7 процента избирателей. Второе и третье места заняли "Истинные финны" (17,5) и Коалиционная партия (17 процентов всех голосов).

Лента новостей
0