Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Волхонский: взрывы на Шри-Ланке, возможно, организованы ИГ*

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДоцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Борис Волхонский
Доцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Борис Волхонский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Индолог, глава сектора Азии Российского института стратегических исследований Борис Волхонский прокомментировал взрывы на Шри-Ланке.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Волхонский о терактах на Шри-Ланке: рассчитаны на международный резонанс

В крупнейшем городе Шри-Ланки, Коломбо, 22 апреля прогремел девятый взрыв: возле церкви, где днем ранее тоже произошел взрыв, взорвался грузовик. ЧП случилось, когда саперы пытались обезвредить обнаруженную бомбу. Власти Шри-Ланки объявили 23 апреля днем траура по погибшим в результате серии терактов.

В эфире радио Sputnik Волхонский заявил, что террористы рассчитывали на международный резонанс.

"Предвидеть такую ситуацию было сложно. И время, и место, и объекты совершенно не случайные — все указывает на то, что за этим стоит международная структура. По всей видимости, нити ведут к "Исламскому государству". Поскольку международный терроризм строится по сетевому принципу, в каждой стране находятся какие-то ячейки, которые присягают на верность террористическому движению", — отметил Волхонский.

Он пояснил, что в Шри-Ланке 26 лет шла гражданская война и силы безопасности были мобилизованы на то, чтобы дать отпор тогдашним террористам — "Тиграм освобождения Тамил-Илама".

"Потом, когда в 2009 году "тамильские тигры" потерпели военное поражение, ситуация вроде бы развивалась не без проблем, но, тем не менее, спокойно. Возможно, наступил этап расслабления. Эти теракты были никем не ожидаемы, предположить такую ситуацию было трудно", — сказал эксперт.

Ранее на Шри-Ланке произошла серия взрывов: первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях, седьмой — на западе острова, восьмой — в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, число погибших в результате восьми взрывов достигло 290, среди них граждане Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, КНР, Нидерландов, США, Турции, Австралии и Великобритании. Около 500 человек пострадали. 

Полиция Шри-Ланки задержала 24 человека. По данным местных СМИ, теракты были совершены смертниками.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0