Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тогузбаева: как подготовить сад, чтобы получить высокий урожай

© Sputnik / Табылды КадырбековАгроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив в одном из банков страны Дария Тогузбаева
Агроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив в одном из банков страны Дария Тогузбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Агроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив в одном из банков страны Дария Тогузбаева рассказала о подготовке плодовых деревьев к новому сезону.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Тогузбаева: как подготовить сад, чтобы получить высокий урожай

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что многие начинающие фермеры спрашивают, как подготовить плодовые деревья к очередному сезону, надо ли использовать удобрения и средства от паразитов.

"Все сезонные агротехнические мероприятия в плодовом саду нужно проводить с учетом защиты окружающей среды. Перед новым сезоном надо провести санитарную очистку сада и каждого дерева в отдельности: убрать старые листья и плоды, которые остались на ветках с прошлого года, провести санитарную, прореживающую, омолаживающую, кронообразующую и другие виды обрезки веток и стволов", — отметила Тогузбаева.

Она уточнила, что стволы взрослых деревьев следует очистить от омертвевшей коры и провести санитарную побелку специальным раствором.

"Место обрезки необходимо обработать садовым варом. Если вы убираете пораженные болезнями или вредителями старые листья, плоды или кору, их нужно сжечь, а остальной прошлогодний органический мусор можно смешать в компосте. Это лучшее удобрение для сада. Компост является источником питания и стимулятором роста. Важно помнить — нельзя удобрять сад свежим навозом, чтобы избежать заражения почвы болезнями и вредителями, которых переносят животные, а также заражения сада ненужными сорняками", — сказала агроном.

Она подчеркнула, что свежий навоз необходимо складывать в компостную яму с другими органическими отходами, чтобы через определенное время получить перепревшее удобрение.

Программист Спартак Подоляк - Sputnik Кыргызстан
Это выгоднее, чем покупать квартиры, — о новой бизнес-идее кыргызстанца
"В целях защиты своего здоровья и экологии с вредителями и болезнями нужно бороться при помощи биопрепаратов, которые доступны в продаже. Можно и самостоятельно приготовить слабохимический раствор из смеси извести и медного купороса, который в народе называется "бордосской жидкостью", и опрыскать им сад для защиты от грибковых заболеваний и вредителей", — объяснила Тогузбаева.

По ее словам, трехпроцентным раствором "бордосской жидкости" сад надо обрабатывать до набухания почек, а после цветения, когда появятся завязи, следует применять однопроцентный. Во время работы необходимо соблюдать меры предосторожности — надевать перчатки, очки, респиратор, сапоги и длинный плащ.

Для получения максимального эффекта важно проводить все агротехнические мероприятия, особенно лечение сада, вместе с соседями по участкам.

Лента новостей
0