Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тогузбаева: фермеру необходимы знания о севообороте

© Sputnik / Табылды КадырбековАгроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив одного из банков КР Дария Тогузбаева. Архивное фото
Агроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив одного из банков КР Дария Тогузбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Агроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив одного из банков КР Дария Тогузбаева рассказала о подготовке полей к новому сезону.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Тогузбаева: фермеру необходимы знания о севообороте

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что во время весенне-полевых работ многих фермеров интересует, какие меры надо принять, чтобы получить хороший урожай с больших полей.

"Конечно, урожай во многом будет зависеть от погодных условий, но правильный уход за земельным участком также очень важен. Своевременный полив и обогащение почвы удобрениями — вот главные условия получения хорошего урожая. Это касается практически любой культуры", — отметила Тогузбаева.

Она добавила, что каждая культура имеет свою урожайность, поэтому нельзя ставить в один ряд кукурузу, пшеницу и овощи.

"Есть некоторые общие рекомендации, но лучше рассматривать каждую разновидность растений отдельно. К примеру, картофель очень чувствителен к температуре почвы. Его нельзя высаживать в землю, которая еще не прогрелась до +8 градусов", — пояснила специалист.

Она подчеркнула, что поле предварительно надо распахать и внести удобрения.

Глеб Гутиев - Sputnik Кыргызстан
Сочинский ботанический сад: чудеса селекции и символ дружбы
"Удобрения играют огромную роль в выращивании почти любого растения. Навоз — лучшее органическое удобрение для полей, но не нужно забывать и про зеленые удобрения — сидераты (эспарцет, гречиху, бобовые культуры). Опытные фермеры знают, что они удобряют почву лучше любых химикатов", — сказала Тогузбаева.

По ее словам, чтобы не истощать почву, рекомендуется ежегодно менять сорта и культуры.

"Важный момент — не стоит покупать семенной материал у непроверенных поставщиков, так как залогом богатого урожая являются отличные семена, рассада или саженцы, а также хорошо подготовленное поле, качественные удобрения и хорошая поливная система", — заявила агроном.

Она уточнила, что необходима и подготовленная сельхозтехника, а фермер должен обладать знаниями о севообороте.

Лента новостей
0