Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Евсеев: "глобальный ноль" приведет к доминированию США на земле и в космосе

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев
Заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Евсеев прокомментировал предложение Дональда Трампа о полной ликвидации ядерного оружия в мире.
Евсеев: зачем США "глобальный ноль"

Ранее президент США Дональд Трамп предложил России и Китаю тотальную ликвидацию ракетно-ядерного потенциала ведущими странами. Этот вариант называют еще "глобальным нулем".

В беседе на радио Sputnik Молдова Евсеев отметил, что идея "глобального нуля" особенно привлекательна для США.

"Всем известно, что Штаты имеют самый большой потенциал обычных вооружений. Если все страны ликвидируют свой ядерный потенциал, то совершенно очевидно, кто станет лидером в мире, — США получат значительное превосходство. То есть идея "глобального нуля" рождена вовсе не для снятия военной напряженности в мире и совершенно не связана с пацифистскими устремлениями Вашингтона", — сказал Евсеев.

По его словам, "глобальный ноль" предлагал еще президент Барак Обама.

Первый взрыв ядерной бомбы — отреставрированное видео - Sputnik Кыргызстан
Первый взрыв ядерной бомбы — отреставрированное видео
Трамп до сих пор отвергал все идеи, предложенные предшественником, и удивительно, что он пошел путем Обамы. Но это говорит о том, что идея не забыта потому, что полностью отвечает американским национальным интересам. Ликвидация ядерного оружия нужна американцам для того, чтобы иметь глобальное превосходство в области обычных вооружений", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что США продолжат милитаризацию космоса.

"Все это позволит Вашингтону контролировать весь мир и без ядерного оружия. Милитаризация космоса станет основой американского доминирования. При этом США опасаются, что Россия и Китай продолжат работу по созданию противодействия спутниковому оружию", — сказал аналитик.

По его мнению, Вашингтон хочет полностью развязать себе руки для военного превосходства и доминирования. И для этого США последовательно движутся по направлению постоянного слома всех международных договоров.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Наши каналы в Telegram: "Все новости" и "Темы дня" (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0