Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тогузбаева: сидераты — лучшее удобрение и средство борьбы с сорняками

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт в сельскохозяйственном направлении Дария Тогузбаева
Эксперт в сельскохозяйственном направлении Дария Тогузбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Агроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив в одном из банков страны Дария Тогузбаева рассказала о подготовке полей к новому сезону урожая.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Тогузбаева: сидераты — лучшее удобрение и средство борьбы с сорняками

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что многие фермеры интересуются, какие удобрения лучше всего использовать для полевых культур.

"Рекомендуется использовать только органические удобрения и органический материал для улучшения структуры почвы. К примеру, навоз животных и компост. Важно знать, что свежий навоз для урожая нынешнего года — не самый лучший материал. Его надо перемешать в компостной яме с растительными остатками, древесной золой, мелким песком и пищевыми отходами, а после дать перепреть. Это будет лучшим удобрением для полевых культур", — отметила Тогузбаева.

Она подчеркнула, что необходимо использовать и сидераты — "зеленые" удобрения.

"Это растения, которые выращивают для их последующей заделки в почву. Такой способ улучшает структуру земли, обогащает ее азотом и снижает рост сорняков. Лучшие сидераты, известные у нас в стране, — эспарцет, бобовые культуры с обильной зеленой массой, гречиха, люцерна и другие культуры", — сказала специалист.

По ее словам, эти растения своей мощной надземной частью подавляют рост сорняков и защищают верхний слой почвы от солнечных лучей. Кроме того, сидераты хорошо разрыхляют землю, а после отмирания улучшают водопроницаемость, водоудерживающую способность и воздушность почвы.

Лента новостей
0