Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куручбеков: взлом почтовых ящиков происходит по вине самих граждан

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков. Архивное фото
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков рассказал о мерах безопасности при использовании электронной почты.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Куручбеков: взлом почтовых ящиков происходит по вине самих людей

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие пользователи интернета задаются вопросом, какая электронная почта самая надежная.

"Из своего опыта и субъективного мнения я всегда советую самим решать, какой электронной почтой пользоваться. Но рекомендую использовать те почтовые ящики, которые соответствуют основным требованиям безопасности. В первую очередь это соблюдение конфиденциальности и защита информации от самих разработчиков", — сказал Куручбеков.

По его словам, очень важное значение имеет отказ разработчиков от сотрудничества со спецслужбами.

Вещи изъятые у подозреваемых во взломах банкоматов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В КР взламывали банкоматы оборудованием для спецслужб — задержаны двое. Видео
"Также нужно наличие защиты почты от взлома и перехвата третьими лицами, сквозное шифрование, которое гарантирует, что отправленные и полученные сообщения между пользователем и получателем не будут прочитаны кем-либо еще. Ну и, конечно, по умолчанию должны присутствовать такие функции, как защита от спама и черный список пользователей, двухфакторная аутентификация, почтовый антивирус и самоудаляющиеся сообщения", — пояснил специалист.

Он подчеркнул, что надежными почтовыми сервисами являются те, которые предоставляют шифрование почты без каких-либо перерывов в работе.

"К сожалению, взлом почтовых ящиков в большинстве случаев происходит по вине самих граждан, так как они элементарно не соблюдают кибергигиену в интернет-пространстве", — сказал Куручбеков.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0