Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коротченко: США могут атаковать Иран высокоточным оружием и ВВС

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГлавный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Архивное фото
Главный редактор российского журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко прокомментировал ситуацию вокруг Ирана и "ядерной сделки".

Полный комментарий военного эксперта слушайте в аудиоверсии.

Коротченко: США могут атаковать Иран высокоточным оружием и ВВС

С 15 мая официальный Тегеран по решению Высшего совета национальной безопасности Ирана официально приостановил выполнение части своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который предполагал сворачивание ядерной программы страны. Это решение вызвало негодование США и их союзников. Ответом стала угроза военной агрессии в отношении Ирана, которая сохраняется до сих пор.

В беседе на радио Sputnik Азербайджан Коротченко отметил, что конфликт вокруг Ирана сохраняется.

"Мы не можем исключать крайних сценариев, когда Америка может пойти на некие силовые акции в отношении Ирана. К этим акциям могут в той или иной мере присоединиться и другие союзники США, в частности Израиль. США могут нанести удары как с помощью военно-воздушных сил, так и высокоточным оружием. Все это дестабилизирует ситуацию вокруг Каспийского региона и ставит не в очень хорошую военно-политическую и геополитическую ситуацию в регионе все страны, которые имеют там свои интересы", — сказал Коротченко.

По его словам, главный вопрос, которым сейчас должны озаботиться страны прикаспийского региона, — усиление противовоздушной и противоракетной обороны.

Азербайджанский политолог Арзу Нагиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Нагиев: США и Иран готовятся к локальной войне из-за СВПД
"Американские ракеты, сколь бы современными они ни были, нередко в силу технических сбоев летят совсем не туда, куда были направлены. Эта ситуация возникла из-за того, что Иран, добросовестно выполняя все обязательства по "ядерной сделке", столкнулся с тем, что США их игнорируют. Более того, они ввели новый пакет санкций против Ирана по абсолютно надуманному поводу: якобы Тегеран нарушает обязательства, которые брал по ограничению своих ядерных программ. Иран как сильная суверенная страна адекватно реагирует на подобную политику США, заявляя, что не будет придерживаться отдельных положений договоренностей, которые были достигнуты ранее", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0