Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куручбеков: соблюдение кибергигиены должно стать повседневной привычкой

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков рассказал о мерах информационной безопасности.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Куручбеков: соблюдение кибергигиены должно стать повседневной привычкой

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие пользователи Сети не знают, как правильно создавать и хранить пароли.

"В большинстве случаев взлом аккаунтов в соцсетях, почтовых ящиках происходит по вине самих граждан, так как они элементарно не соблюдают кибергигиену в интернет-пространстве. Всем известны правила личной гигиены, но, к сожалению, многие не знают о цифровой безопасности и даже откровенно ею пренебрегают. Хотя кибергигиена сегодня уже должна стать повседневной привычкой", — сказал Куручбеков.

Вещи изъятые у подозреваемых во взломах банкоматов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В КР взламывали банкоматы оборудованием для спецслужб — задержаны двое. Видео
По его словам, существует набор правил кибербезопасности, которым крайне важно следовать.

"Никогда не храните и не пересылайте фотографии своих банковских карт. Также не храните скриншоты паролей в своих переписках, не отправляйте пароли себе на почту "чтобы не забыть". Также не сохраняйте пароли в браузере, выходите из аккаунтов социальных сетей и личных кабинетов на сайтах каждый раз, когда выключаете компьютер или смартфон", — сказал специалист.

Он подчеркнул, что крайне опасно переходить по ссылкам в различных комментариях в социальных сетях.

"Настройте социальные сети так, чтобы вся информация была видна только друзьям и вас невозможно было бы найти по номеру телефона. Обязательно подключите двухфакторную аутентификацию — тогда вместе с паролем, например, во Вконтакте, у вас будут запрашивать и код, присланный на номер телефона", — сказал Куручбеков.

Он отметил, что нельзя доверять тем, кто пишет от службы поддержки различных сервисов, называя вас по имени. А при подключении к общественному WI-FI используйте VPN — так ваши пароли будут в безопасности.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0