Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фельдман: Европе не нужен военный конфликт в Донбассе

© Фото / ИСИП РУДНКандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман
Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал переговоры лидеров России, Франции и Германии.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Фельдман: Европа, в отличие от США, заинтересована в мире на Донбассе

Ранее президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с французским лидером Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны рассмотрели ряд международных вопросов, включая ситуацию на Украине. Лидеры трех стран обсудили вопрос внутриукраинского кризиса с учетом провальной политики экс-президента страны Петра Порошенко. Путин, Макрон и Меркель выразили общее мнение о безальтернативности Минских соглашений как основы мирного урегулирования в Донбассе.

В беседе на радио Sputnik Фельдман отметил, что основу будущего диалога с Украиной, скорее всего, будет создавать не Макрон, а Меркель.

"И это не из-за симпатии к России, которая, возможно, присутствует, несмотря ни на какие противоречия. Меркель заинтересована в скорейшем строительстве "Северного потока – 2", а украинские проблемы могут серьезно воспрепятствовать этому процессу", — сказал Фельдман.

По его словам, немецкий канцлер могла бы выступить реальным союзником в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями.

"Для решения проблем на востоке Украины было бы желательно, чтобы Киев ушел с "американской политической орбиты" и двинулся хотя бы в сторону Европы. Европа, в отличие от США, кровно заинтересована в том, чтобы в Донбассе был мир, потому что Украина — это европейское цивилизационное географическое политическое пространство, и там военный конфликт никому не нужен. Есть впечатление, что мир находится на пороге каких-то больших политических сделок, идет торг, и частью этого торга являются вопросы Ближнего Востока, строительство "Северного потока – 2" и Украина", — сказал политолог.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0