Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жээнбеков: в ЕАЭС должны быть единые правила начисления пенсий

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент КР Сооронбай Жээнбеков заявил, что в ЕАЭС необходимо обеспечить равные права в сфере пенсионного обеспечения трудящихся на территориях государств — членов ЕАЭС.

Полное выступление главы государства слушайте в аудиоверсии.

Жээнбеков: в ЕАЭС должны быть единые правила начисления пенсий

Радио Sputnik Кыргызстан цитирует слова президента на заседании Высшего Евразийского экономического совета ВЕЭС (в расширенном составе) в Нур-Султане (Казахстан), где он отметил, что, несмотря на воздействие глобальных экономических вызовов, формирование союза продолжается.

"Сегодня ЕАЭС позиционируется как быстро растущее интеграционное объединение, и важно сохранить эту тенденцию роста. Для этого необходимо и далее продвигать приоритетные направления союза. Одним из направлений является реализация цифровой повестки. Мы уже имеем некоторые результаты, и в рамках данного вектора развития текущий год мною объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны", — сказал Жээнбеков.

Он подчеркнул, что важным направлением в ЕАЭС является формирование единого рынка трудовых ресурсов.

"Убежден, что подписание соглашения о пенсионном обеспечении станет большим шагом в достижении равноправия наших трудящихся. Считаю необходимым продолжить работу по созданию благоприятных условий для них путем совершенствования правовой базы союза", — заявил президент.

Главы стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан
Вместо Астаны и Назарбаева Нур-Султан и Токаев — каким вышел юбилей ЕАЭС
Глава России Владимир Путин поддержал Жээнбекова в вопросе правил начисления пенсий в ЕАЭС. На данный момент уже завершено внутригосударственное согласование соглашения во всех странах ЕАЭС, кроме России. Проект документа уже одобрен Советом ЕЭК для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания до 1 августа 2019 года. Основные цели соглашения — обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения, защита приобретенных трудящимися пенсионных прав на территориях государств — членов ЕАЭС.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0