Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как подготовить ребенка к экзамену, рассказала школьный психолог

© Sputnik / Эркин СадыковШкольный психолог Асель Суюмбаева
Школьный психолог Асель Суюмбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Школьный психолог Асель Суюмбаева рассказала, как должны вести себя родители и учителя, чтобы снизить уровень стресса у школьника во время экзамена.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Как подготовить ребенка к экзамену, рассказала школьный психолог

С 3 по 20 июня выпускникам школ Кыргызстана предстоит сдать пять государственных экзаменов: четыре обязательных и один на выбор. Каждому одиннадцатикласснику придется продемонстрировать знания по математике, кыргызскому и языку обучения, а также по истории Кыргызстана. Какой предмет сдавать пятым, школьники решат сами. Министерство образования и науки предоставляет следующий выбор: геометрия, физика, химия, биология, география, иностранный язык, "Человек и общество"/введение в экономику, информатика. 

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан школьный психолог Асель Суюмбаева рассказала, что экзамен для школьника всегда стресс. Сегодня модно говорить, что небольшой стресс может быть даже полезным для психики человека, однако специалист с этим не согласна.

"На протяжении года родители должны следить за успеваемостью ребенка и держать тесный контакт с учителем. Если ребенок на протяжении года предоставлен сам себе и почти не учится, экзамен станет для него стрессом. Помимо этого, родители должны знать, в какое время дня их ребенок наиболее продуктивен, и обеспечить ему в это время позитивную атмосферу для подготовки к тестам", — сказала психолог.

Суюмбаева добавила, что заниматься моральной подготовкой школьника к экзаменам должны не только родители, но и учителя. К сожалению, из-за загруженности педагогов у них не всегда есть на это время.

Лента новостей
0