Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Оленченко: выход США из ДРСМД — это подготовка к испытаниям ядерного оружия

© Sputnik / Alexey TikhomirovПолитолог Владимир Оленченко
Политолог Владимир Оленченко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал заявление главы военной разведки США о несоблюдении Россией запрета на ядерные испытания.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Оленченко про обвинения США против России: это подготовка к будущим испытаниям ядерного оружия

Ранее глава военной разведки США Роберт Эшли заявил, что Россия, "вероятно, не соблюдает мораторий на ядерные испытания по принципу "нулевой мощности", как это предусмотрено. По его словам, США, в отличие от России, не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и соответственно не связаны обязательствами по его выполнению.

В беседе на радио Sputnik Оленченко отметил, что мировому сообществу нужно обеспокоиться и потребовать от США объяснений.

"Договор о запрете на ядерные испытания существует давно: и СССР, и Россия его ратифицировали. В США он до сих пор не ратифицирован, поскольку конгресс считает, что это может подрывать безопасность страны. А если свести это с тем, что Штаты намереваются окончательно выйти из ДРСМД, возникают опасения, не собираются ли вообще США пересматривать систему ядерной безопасности в мире? Она является основой глобальной структуры безопасности. Я думаю, что всем, кто к этому имеет отношение, всей глобальной общественности, надо озаботиться и потребовать от США прояснения своей позиции не ссылкой на Россию, а ссылкой на то, когда будет ратифицирован договор и как США его соблюдают", — сказал Оленченко.

По его словам, действия Соединеннных Штатов — это подготовка к будущим испытаниям ядерного оружия.

"Я думаю, что, скорее всего, это адресовано международной общественности и связано с какими-то американскими планами. Это типичный шаблон американской политики. Не исключено, что идет зондирование, подготовка к тому, что США могут прибегнуть к испытаниям ядерного оружия", — сказал эксперт.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1996 году. Все европейские страны, включая Россию, Великобританию и Францию, ратифицировали ДВЗЯИ. В 2013 году Барак Обама заявил о намерении добиться ратификации договора в США к 2016 году, но этого так и не произошло.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0