Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Не смотри, у меня колени толстые". Стесняться своего тела — это нормально?

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Ясно — Понятно
Подкасты РИА Новости. Ясно — Понятно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если не соответствуешь общепринятым понятиям о красоте, ты ущербный. Чушь, но много кто в нее верит. Причем искренне! Доходит до абсурда: люди начинают комплексовать, что в бутылочное горлышко стереотипов не "влезают" отдельные части их тела. И вроде бы какая разница, как ты выглядишь? Главное — здоров, да и человек хороший. А вот поди ж ты.
"Не смотри, у меня колени толстые". Стесняться своего тела — это нормально?

В мультфильме "Головоломка" звучит цитата: "Никогда не гадали, глядя на человека, что там у него в голове?". Резонный вопрос на самом деле. Потому что смотришь на девушку — ну писаная красавица, все при ней! А начинаешь с ней говорить о внешности, и внезапно вылезает толпа тараканов: и толстая она, и волосы, "как палки", и ноги кривые, и глаза слишком широко посажены… Ну кто тебе такую чушь сказал?! Откуда эти комплексы? Почему ты не считаешь себя красивой, а видишь в своем шикарном теле только недостатки?

Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Эволюционный психолог, заведующий центром биопсихических исследований Московского института психоанализа Иван Хватов объяснил, откуда берутся предпосылки к формированию стереотипов о красоте. А психолог Мария Разлогова рассказала о способах полюбить свое тело.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0