Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куручбеков: определить мошенников в соцсетях очень легко

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков. Архивное фото
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков КР Бакыт Куручбеков рассказал, как выявить мошенников в социальных сетях.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Куручбеков: определить мошенников в соцсетях очень легко

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что современные мошенники выбирают в качестве площадки для своих афер социальные сети.

"Чтобы не лишиться денег, а с ними и нервов, нужно знать о самых распространенных схемах аферистов, используемых в Сети. Одна из таких схем — взлом аккаунта и просьба о финансовой помощи. В этом случае пользователи получают сообщения якобы от друзей и знакомых, которые просят перечислить определенную сумму, ссылаясь на какие-либо финансовые трудности или форс-мажорные обстоятельства", — пояснил Куручбеков.

По его словам, в такой ситуации следует позвонить знакомому, от имени которого пришло сообщение.

"Это нужно, чтобы убедиться, что вы не станете жертвой мошенников. Если вариант сотовой связи невозможен, попросите прислать номер телефона, по которому можно позвонить вашему другу. Другой распространенной схемой мошенников является рассылка сообщений о выигрышах в различных конкурсах", — сказал специалист.

Он подчеркнул, что надо очень осторожно относиться к таким сообщениям.

Отражение мужчины в маске на мониторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За какую цену хакеры готовы взломать ваши аккаунты в соцсетях прямо сейчас
"Если вы получили уведомление о неожиданном наследстве или выигрыше в конкурсе, в котором не принимали участия, не спешите прыгать от счастья. Нужно внимательно перечитать текст еще раз. Если между делом вас просят оплатить какую-то услугу либо внести средства на счет для получения выигрыша или приза, то более чем вероятно, что вы имеете дело с мошенниками", — заявил Куручбеков.

Он добавил, что один из видов интернет-мошенничества называется фишинг.

"Целью фишинга является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Это достигается путем массовых рассылок электронных писем от имени известных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов или социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне не отличимый от настоящего. После того как человек попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приемами побудить его ввести логин и пароль, которые он использует для доступа к определенному сайту, что обеспечивает преступникам доступ к аккаунтам и банковским счетам", — отметил эксперт.

Чтобы перестраховаться и обезопасить личный аккаунт от взлома, Курчубеков посоветовал проверить пароль и сменить его при необходимости на более надежный.

"Пароли не менее чем из восьми знаков, содержащие заглавные буквы, цифры и символы, являются наиболее надежными. Проверка пароля необходима не только в социальных сетях, но и в электронной почте, к которой привязаны аккаунты", — заключил специалист.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0